08.08.2020 SV OG Albershausen LR: Harald Fauser Stufe A B C ges.
Nikola Egenberger Opal von Adschanta IGP1 92 96 90 278
Heike Egenberger Barny vom Schamata IGP1 96 93 100 289

 

 

15.03.2020 BK Oberstenfeld LR: M.Felber Stufe A B C ges.
Oliver Volkmer Bert v.d. Neckarschleife IGP3 100 96 96 292
 

 

 

08.12.2019 Prüfung OG Talheim LR: Heinz Seitz Stufe A B C ges.
Luca Seitel Orris v. Adschanta IGP3 98 95 95 288
Melissa Hekel Paji v. Lupus in Fabula IGP3 96 87 93 276

 

 

07.12.2019 BK Stuttgart LR: Peter Krafczyk Stufe A B C ges.
Oliver Volkmer Bert v.d. Neckarschleife IGP3 100 96 96 292

 

 

30.11.2019 Prüfung OG Albershausen LR: Thomas Hehl Stufe A B C ges.
Marc Girschek Oxana v. Adschanta IGP1 72 74 96 242
Kathrin Rieber Hermine v. Wieratal IGP1 77 84 91 252
Franz Strnad Bakari v.d. Neckarwiesen IGP3 96 87 93 276
Ralf Egenberger Madox v.Drumlin Wolf IGP3 98 94 96 288

 

 

16.11.2019OG Oßweil LR: Jürgen Armbruster Stufe A B C ges.
Sonja Holzwarth Luigi vom Maulachtal IGP2 90 81 94 265

 

 

09.+10.11.2019 BK Schorndorf Qualiprüfung LR: Bernhard  Knopek Stufe A B C ges.
Oliver Volkmer Bert v.d.Neckarschleife IGP3 96 86 87 269

 

 

26.10.2019 OG Waldstetten LR: Heinz Seitz Stufe A B C ges.
Mark Girschek Orely von Adschanta IGP1 86 87 97 270

 

 

06.10.2019 OG Rems-Wieslauftal LR: Jürgen Armbruster Stufe A B C ges.

Peter Sigloch

Quintus vom Erlenbusch

IGP3

93

90

92

275

 

 

05.-06.10.2019 DV IGP DM in Diemelstadt   Stufe Å B C ges.
Ralf Karcher Diragos Alfred IGP3 88 88 94 270
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in IGP           3. Platz

 

 

20.09.-22.09.2019 BSP IGP Halle/Saale LR: H.-Ch. Boll
       H.P. Feldmann
       R. Schädler
 
Stufe A B C ges.
Rocco Di Mauro       32. Platz Tyler v. Fluchtweg IGP3 92 90 90 272
Luca Seitel Orris v. Adschanta IGP3 28 92 85 205

 

 

30.08.-01.09.2019 LGA Veringenstadt LR: H. Kotzian
       H. Seitz
       R.Schädler
Stufe A B C ges.
Rocco Di Mauro      3. Platz + Quali für die BSP Tyler v. Fluchtweg IGP3 97 94 90 281
Ralf Egenberger    14. Platz Madox v. Drumlin Wolf IGP3 91 87 94 272
Franz Strnad          24.Platz Bakari v.d.Neckarwiesen IGP3 99 86 78 263
             

 

 

08.-11.08.2019 VDH IGP DM 2109 Hechingen LR: A) K.J.Glüh
B) M. Bornhausen
C) A. Hupfauer 
Stufe A B C ges.
Ralf Karcher Diragos Alfred IGP3 81 86 91 258
  VDH IGP DM         31. Platz

 

 

14.07.2019 Pokalkampf in B + C
OG Albershausen
LR: Heinz Seitz Stufe A B C gse.
Ralf Egenberger Madox v. Drumlin Wolf IGP3 - 94 96 190
1. Platz
Melissa Hekel Paji v. Lupus in Fabula IGP3 - 83 90 173
6. Platz

 

 

21.-23.06.2019 FCI-Bundes Quali. SV Laupheim LR: Norbert Schulz
Jens Peter Flügge
Christine Lasser
Stufe A B C ges.
Rocco Di Mauro Tyler vom Fluchtweg IGP3 97 91 90 278
            17. Platz

 

 

08.-10.06.2019 DJJM in PHILIPPSTHAL LR: A) Andreas Heß
       B) E.Baumgart
       C) H.D.Träger
Stufe A B C ges.

Luca Seitel

Orris von Adschanta
V: Madox v. Drumlin Wolf
M: Ida von Adschanta
 

IGP3

98

95

95


288
 

Luca und Orris wurden 

 

Deutscher Junioren Meister


IGP3
     

1. Platz

  

   Das Team hat sich damit zur SV Siegerprüfung 2019 qualifiziert.

   Luca gewinnt hiermit schon zum 2. Mal den Titel Deutscher Junioren Meister, 1x mit Juri vom Champ + 1x mit Orris von Adschanta

    

 

30.05.2019 Prüfung OG Mainhardt LR: Heinz Seitz Stufe A B C ges.
Heike Egenberger Barny vom Schamata BH/VT       bestanden
Luca Seitel Pandora vom Champ IGP1 90 74 96 260

 

 

18./19.05.2019 LJJM in Steinheim LR: IGP: Heinz Seitz
LR: Agility/ Dennis Breuning
 
Stufe A B C ges.
Nikola Egenberger Opal von Adschanta gen. (Fini) Agility
A 0
      Vize-Landesmeister
Luca Seitel Orris von Adschanta IGP3 85 95 90 Vize- Juniorenmeister
Qualifikation zur DJJM 2019            

 

 

11./12.05.2019 Prüfung im Boxerklub
Schorndorf
LR: Markus Fässy Stufe A B C ges.
Oilver Volkmer
Qualifikation zur IGP DM 2019
Bert von der Neckarschleife IGP3 100 93 98 291

 

 

03.05.-05.05.2019 IDC World Championship 2019 in Ungarn Stufe A B C ges. 
Ralf Karcher Diragos Alfred IGP3 97 91 83 271
9. Platz bei der WM            

 

 

04.05.2019 Pokalkampf Echterdingen LR: K. Falkenstern Stufe A B C ges.
Peter Sigloch Quintus v. Erlenbusch IGP3 -- 84 86 170
Qualifikation für LGA            

 

 

27./28.04.2019 7 Länderwettkampf in
Ohlsdorf / Österreich
LR: K. Falkenstern,
Hans Graf,
M. Drescher
Stufe A B C ges.
Rocco Di Mauro Tyler vom Fluchtweg IGP3 91 84 83 258
qualifiziert für die Bundes FCI            

 

 

14.04.2019 Prüfung in Laupheim LR: Heinz Seitz Stufe A B C ges.
Philipp Josenhans Angus von der Hollerecke IGP1 94 92 93 279

 

 
 
06./07.04.2019 LG FCI in Albershausen LR: K. Falkenstern /
D.Strazzeri / B.Fornal
Stufe A B C ges
Rocco Di Mauro Tyler vom Fluchtweg IGP3 98 91 89 278
 
qualifiziert für den Sieben Länder Wettkampf in
Ohlsdorf/Österreich
3. Platz           

 









 

 

 
 
31.03.2019 DV Sichtungsprüfung in Recklinghausen LR: Willi Cohnen Stufe A B C ges.
Ralf Karcher Diragos Alfred IGP 3 88 87 95 270
qualifiziert zur Weltmeisterschaft 1. Platz          

 

 
 
31.03.2019 Prüfung in  Ossweil LR: Karl-Heinz Lang Stufe A B C ges.
Ute Merker                                           Bella vom Hause René IFH 2 98     98

 

 
 
16./17.03.2019 Prüfung in Rems-Wieslauf LR: Gerd Beck Stufe A B C ges.
Peter Sigloch Quintus vom Erlenbusch   IGP 2 96 92 91 279
Ralf Karcher Diragos Alfred FPR 3 96     96

 

 
 
10.03.2019 Prüfung in Bad Boll LR: Heinz Seitz Stufe A B C ges.
Heike Egenberger                                          Madox vom Drumlin Wolf IGP 3 85 93 98 276

 

 
 
05.05.2018 Prüfung Boxerklub Schorndorf LR: Markus Fässy Stufe A B C ges.
Oliver Volkmer Bert v.d. Neckarschleife IPO3 99 97 94 290
  Tagessieger mit Quali          

 

 
 
01.05.2018 Prüfung in Finsterrot LR: Heinz Seitz Stufe A B C ges.
Nikola Egenberger Opal von Adschanta BH       Bestanden
             

 

 
 
28./29.04.2018 Sieben-Länder-Wettkampf
OG Illertissen
LR: A) H. Kaim
       B) R. Beitel
       C) R. Diesenreiter
Stufe A B C ges.
Ralf Egenberger Madox vom Drumlin Wolf IPO3 92 66 95 253
             

 

 
 
21.04.2018 Glattaler FH Pokal LR: Ferdinand Diermayr Stufe A B C ges.
Ute Merker Bella vom Hause René FH 2 94     94
            Quali Landes FH

 

 

 
21.04.2018 Prüfung Affalterbach LR: Ilona Fornal Stufe A B C ges. 
Marc Girschek Oxana von Adschanta BH       bestanden
Mark Girschek Orely von Adschanta BH       bestanden
Luca Seitel Orris von Adschanta BH       bestanden
Dieter Müller Mad von Adschanta IPO1 87 71 93 251
Melissa Hekel Paji vom Lupus in Fabula IPO3 97 91 91 279 
LGA Quali
Ralf Egenberger Madox vom Drumlin Wolf FH 1 99     99

 

 

14./15.04.2018 LJJM in Neu-Ulm LR: Daniele Strazzeri Stufe A B C ges.
Platz
Luca Seitel Juri vom Champ IPO3 95 92 96 283
  Vize Jugendmeister         2. Platz

   Luca hat sich zur DJJM an Pfingsten 2018 in Dingolfing qualifiziert

  

 
 
7./8.04.2018 ATIBOX IPO WM (Boxer) in Spanien LR: A) V. Solare (F)
       B) J.M.A Sensio(E)
       C) D. Thibaut (B)
Stufe A B C ges.
Platz
Oliver Volkmer Bert v.d. Neckarschleife IPO3 96 82 88 266
3. Platz
Die Deutsche Mannschaft wurde: Mannschafts-Weltmeister          

 

 
 
 
24./25.03.2018 LG-FCI Quali. in Böblingen LR: A: J.  Armbruster
       B: H.  Seitz
       C: D.  Gebhard
Stufe A B C ges.
Ralf Egenberger
qualifiziert zum 7 Länder Wettkampf in llertissen, 
Madox vom Drumlin Wolf    
 
IPO3 90 94 90 274
5. Platz
Rocco Di Mauro Tyler vom Fluchtweg IPO3 30 85 91 206
25. Platz

 

 
 
17.03.2018 BK-Qualiprüfung in Heidelberg LR: Gernot Walz Stufe A B C ges.
Oliver Volkmer Bert v.d. Neckarschleife IPO3 97 90 96 283
  2. Quailprüfung           

 

 
 
02.12.2017 Prüfung BK Schorndorf LR: Peter Krafzcyk Stufe A B C ges.
Ralf Karcher Diragos Alfred IPO 2 100 96 93 289
             

 

 

19.11.2017 Prüfung OG Ossweil LR: Karl-Heinz Lang Stufe        
Dieter Müller Mad von Adschanta BH       bestanden
Sonja Holzwarth Luigi vom Maulachtal BH       bestanden

 

 
 
01.11.2017 BK- Qualiprüfung in Stuttgart LR: Steffi Hoppe Stufe A B C Ges.
Oliver Volkmer Bert v.d. Neckarschleife IPO3 98 97 93 288
            1.Platz

 

 
 
22.10.2017 Prüfung OG Ostalb LR: Marianne Wetzel Stufe        
Regine Haas Qasha vom Erlenbusch BH   bestanden    
Peter Sigloch Quintus vom Erlenbusch BH   bestanden    

 

 

14.+15.10.2017 Landes FH, Veringenstadt LR: D. Gebhart Stufe   A   ges. Platz

Ute Merker

Bella vom Hause René

FH 2

84
 
84

19.Platz
 
             

 

 
 
 
14.+15.10.2017 DM Boxerklub in Taucha/Leipzig R: A) D. Strnad
     B) M. Felber
     C) B. Knopek
Stufe A B C ges. Platz
Oliver Volkmer Bert v.d.Neckarschleife IPO3 99 96 96 291 2.Platz
Deutscher Vize Meister in IPO im Boxerklub München Beste Fährte
Beste UO
          Vize-Meister

  

 

 
15.10.2017 Prüfung OG Ditzingen LR:Frau Smith Stufe A B C ges.
Ralf Karcher

Diragos Alfred

IPO1 92 81 93 266
             

 

 
 
22.-24.09.2017 SV BUNDESSIEGERPRÜFUNG 
IPO+Agility in Oberhausen
A) Johann Soßalla
B) Reiner Beitel
C) Dirk Stocks
Stufe A B C ges.  
Ralf Egenberger Madox vom Drumlin Wolf     IPO3 91 77 94 262  
Luca Seitel Juri vom Champ IPO3 73 74 92 239  
 


 


 

 

 
 
09.09.2017 Esslingen/Neckar    
Nikola Egenberger, hat mit Opal von Adschanta an der Wesensbeurteilung  erfolgreich
teilgenommen
 
Der Test bestand aus folgenden Prüfungsinhalten:  | Unbefangenheit | Sozialverhalten | Geräuschempfindlichkeit | Bewegungssicherheit | Grundwesen |
 
 

 

 
 
09.09.2017 LAP BK Oberstenfeld LR: Konstanze Quarg Stufe   A B C ges.
Platz
 

Oliver Volkmer

Bert v.d.Neckarschleife IPO3 97 93 90 280 1. Platz
  Qualifikation zur IPO DM            

 

 
 
12.+13.08.2017 LGA
OG Laupheim 

LR: A) J.Armbruster
       B) H.Kotzian
       C) Dirk Stocks
 Stufe A B C ges. Platz

Ralf Egenberger

Madox vom Drumlin Wolf                            
Qualifikation zur SV Siegerprüfung 

IPO3

98

88

96

282

2.Platz
Vize-Sieger

bester Schutzdienst


Heike Egenberger

Kara vom Champ

IPO3

87

86

87

260

13.Platz

 

 

 

 

02.07.2017 Pokalkampf Albershausen LR: Heinz Seitz Stufe A B C ges.
Heike Egenberger Kara vom Champ  IPO3 -- 85 95 180
             

 

 
 
25.06.2017 Helmut König Gedächtnispokal in Affalterbach LR: Heinz Seitz
Helfer: T. Oetinger, F. Schwaderer
Stufe B C ges. Platz
Alexandra Wallner     Kelly Extra Temperament (Mali) IPO3 94 96 190 1.Platz
Heike Egenberger Kara vom Champ (DSH) IPO3 89 95 184 2.Platz
Winfried Schuster     Uriah von MaKeRa (DSH) IPO3 92 91 183 3.Platz
Luca Seitel Juri vom Champ (DSH) IPO3 90 92 182  
Marion Hauk Queen von Lesimo (DSH) IPO3 95 87 182  
Horst Horndacher Quatsch von Lesimo (DSH) IPO3 89 91 180  
Wolfgang Leichtle Ella vom Federsee (DSH) IPO3 89 88 177  
Tanja Gerstenmeyer Jasso ovm Champ (DSH) IPO3 85 91 176  
Simone Willrett Gipsy von MaKeRa (DSH) IPO2 90   90  
Wolfgang Grundler Cody von den Räuberwegen (Mali) IPO3   90 90  
Michael Janise Fame vond en Räuberwegen (Mali) IPO3   87 87  
Madeleine Frühbus

Emil Schmauder
Diva von den Räuberwegen (Mali)
Goa von Büren (DSH)
IPO3

IPO3
72

 


14
72

14
 

 

 Wir bedanken uns ganz herzlich für die tatkräftige Unterstützung:

 bei allen Helfern, Förderern, Teilnehmern und Besuchern.

 Ganz besonderen Dank an den Leistungsrichter Heinz Seitz, an die Lehrhelfer Frank Schwaderer und Tobias Oetinger

 sowie an die Gemeinde Affalterbach und an den TSV Affalterbach.

 

 
 
24.-25.06.2017 Bundesqualifikation FCI in Leipzig /Taucha LR: J. Klein,
A. Bender,
B. Fornal
Stufe  A B C ges.

 

Ralf Egenberger



Madox v. Drumlin Wolf


IPO3


95


75


92


262

 
           

 

 
 
10.+11.06.2017 Sporthundcup LR: Klaus Knösel Stufe A B C ges.

Ralf Egenberger,  nur in B gestartet

Madox vom Drumlin Wolf

IPO3

--

85

--

85
Luca Seitel,          nur in C gestartet Juri vom Champ IPO3 -- -- 95 95
 

 

 

 
03.-05.06.2017 DJJM Philippsthal LR: A ) Thomas Leyener
       B ) Volker Behrens
       C)  Karl Deisenroth
 
Stufe A B C ges./ Platz

Luca Seitel

Juri vom Champ

IPO3

96

90

94

280

Deutscher Junioren Meister IPO3

Qualifikation zur SV Siegerprüfung 2017
       
1.Platz

 

 

Deutscher Junioren Meister 2017

in IPO 3
 

Die Ortsgruppe Affalterbach ist stolz auf das Team und gratuliert von ganzem Herzen

 
   


Ausserdem startete Luca Seitel mit  Yeah vom Thermodos bei der DJJM 

in der Gebrauchshundklasse Rüden, sie erreichten den 7. Platz mit der Wertnote vorzüglich.
 

 

 
13.05.2017 Pokalkampf Echterdingen LR: Kurt Falkenstern Stufe A B C ges.

Rosita Opelka

Gossip von Hoch Raiffeisen

IPO3

--

98

92

190 
            2. Platz
Quali

 

 

29.+30.04.2017 | Sieben-Länderwettkampf
Eschenbach/Oberpfalz
LR: A) R.Mägerli
       B) R. Hüppe
       C) D.Strazzeri
Stufe A B C ges.
Platz

Ralf Egenberger

Madox vom Drumlin Wolf

IPO3

95

89

92

276
            10. Platz
 
 


22.+23.04.2017 LGJJM OG
Stammheim(Calw)                            
LR: D.Strazzeri LR: J.Armbruster Stufe A B C ges.
Platz

Luca Seitel                                                  

Juri vom Champ
 

IPO3

98

85

95

278  2.Platz
            Quali zur DJJM
 
 
  

 

 



Luca + Juri erreichten bei der LGJJM in 

Stammheim/Calw  den

2. Platz - sie wurden Vize Landesmeister 2017

und haben sich damit für die 

DJJM 2017 qualifiziert.


Herzlichen Glückwunsch Luca, wir wünschen Euch heute schon für die DJJM viel Erfolg und das notwendige Quäntchen Glück.

 

 

 

 

 




23.04.2017 Prüfung OG Köngen LR: H. Schilpp Stufe A B C ges.
Rosita Opelka Gossip von Hoch Raiffeisen IPO3 95 95 94 284
            Quali



22.+23.04.2017  OG Glattal - FH Pokal LR: F.Diermayr Stufe A   ges. Platz
Ute Merker Bella vom Hause Rene IPO FH2 93      
      95   188 2. Platz

 

 
 
16.04.2017 Prüfung im
BoxerKlub Holledau
LR: Dieter Strnad Stufe A B C ges.
Oliver Volkmer Bert von der Neckarschleife IPO3 98 96 96 290
            Quali

 

 
 

01.+02.04.2017  LG FCI 2017
in Tuttlingen

LR: A Heinz Seitz
B: Kurt Falkenstern
C: Helmut Schilpp
  Stufe A B C ges.
Platz
Ralf Egenberger Madox vom Drumlin Wolf IPO3 90 95 95 280
4. Platz

  

 

 

 

 

 

Ralf und Madox sicherten sich durch den 

4. Platz die Teilnahme am 7 Länderpokal, 

wir wünschen den beiden heute schon viel Erfolg und das notwendige Quäntchen Glück.

 

 

 

11.03.2017 Prüfung Steinheim   Stufe A B C ges.
Melissa Hekel                    Paji vom Lupus in Fabula
 
IPO 2 87 94 98 279

 

 
V: Madox v. Drumlin Wolf
M: Ida von Adschanta