19.+20.01.2024 Wesensbeurteilung
 OG Albershausen
LR: Heinz Seitz Alter            Hundeführer Ergebnis:    
Isi vom Schloß Solitude
 
11 Mon.                 Sonja Holzwarth bestanden    

Kiroyal v.d. Römerwarte

   

9 Mon.        

  Luca Seitel

bestanden
   

Kody v.d. Römerwarte
 
9 Mon.

  Rosita Opelka

bestanden
   

Kimari v.d. Römerwarte

 

9 Mon.   

  Andrea Dietrich 

bestanden
   

Kanell v.d. Römerwarte

 

9 Mon.       
  Rose   Tiesbohnenkamp     
bestanden
   
             

 

 

15.-17.09.23 
BSP -  IGP - Meppen
LR: A) H.Seitz  
       B) Th. Lapp
       C) K. Deisenroth   
Stufe A B C ges.
Luca-Pascal Girschek Orely von Adschanta IGP3 84 70 74 228
             
Luca hat seine Orely auf höchstem Niveau unter den Erwachsenen (Profi's) präsentiert 
und wurde mit einer bestandenen Prüfung belohnt. Dazu gratulieren wir ganz herzlich.
 
 

 

27.-29.05.2023 DJJM Philippsthal LR: R.Dannenberg
       R.Voortman
       Ch. Gröne-Seidel
Stufe A B C ges.
Luca-Pascal Girschek Orely von Adschanta
1. Platz Jugend
IGP3 85 92 95 272
Deutscher Jugendmeister 2023 qualifiziert zur BSP 2023 in Meppen          

 

 

14.05.2023 OG Prüfung Haueneberstein LR: Ralf Hoffmann Stufe A B C ges.
Marcus Pfrommer Ice-Babe v.d. Römerwarte            IGP3 98 92 96 286 
             

 

13.05.2023 Pokalkampf OG Echterdingen LR: B) T.Gräter
       C) R. Egenberger
Stufe A B C ges.
Luca Seitel         Orris von Adschanta IGP3 - 91 92 183
Andrea Dietrich Elvis v. Schloß Solitude                                IGP3 - 87 86 173
Dieter Schuhmacher Hades v.d. Eselsburg IGP3 - 84 86 170
alle 3 Starter haben sich  zur LGA qualifiziert.          

 

 

23.04.2023 LG FCI Quali, OG Mittelbiberach Leistungsrichter: 
A) R.Egenberger
B) D.Gebhart
C) H.Kotzian
Stufe A B C ges.
Luca Seitel Orris von Adschanta IGP3 90 93 89 272
            7.Platz

 

22.04.23 Württ. LJJM OG Talheim LR: Christine Lasser Stufe A B C ges.
Luca-Pascal Girschek
 
Orely von Adschanta
1. Platz Jugend
IGP3 80 86 90 256
Luis Kübler
 
Oxana von Adschanta
6. Platz Junioren
IGP3 90 80 84 254

 

05.03.2023 OG Prüfung Affalterbach Leistungsrichter: Johannes Eitler Stufe A B C ges.
Marc Girschek
 
Quengel von Adschanta BH/VT       bestanden
Lara Bounin     Barko v.Leipheimer Moor BH/VT       bestanden
Ingrid Angerbauer
 
Fenix von Büren IGP1 96 93 97 286
Markus Pfrommer Ice-Babe v.d.Römerwarte IGP2 97 82 94 273
Ronald Brenner Boomer vom Wolfsdreieck IGP2 99 94 95 288
Dieter Schuhmacher Hades von der Eselsburg IGP3 96 88 93 277
Luca Seitel
 
Orris von Adschanta IGP3 97 92 94 283
Luca-Pascal Girschek
 
Orely von Adschanta IGP3 75 77 94 246
Luis Kübler
 
Oxana von Adschanta IGP3 85 89 90 264
Andrea Dietrich Elvis vom Schloß Solitude IGP3 90 90 92 272
Rose Tiesbohnenkamp
 
Ulvi-Usuri vom Rehfeld IFH1 84       84

 

27.08.-28.08.2022 Einöllen SWHV Meisterschaft 2022 Leistungsrichter:
A)A.Schmidt
B)T.Endlich
C)S.Lasch
Stufe A B C ges.
Dieter Schuhmacher Hades v.d. Eselsburg IGP3 91 78 85 254
            27.Platz

 

20.08.-21.08.2022 Balingen.   
SV LGA Württemberg 

 
Leistungsrichter:
A)H.Seitz
B)A.Bender
C)K.Falkenstern
Stufe    A B C ges.
Luca Seitel Orris v. Adschanta IGP3 95 82 89 266
            11.Platz

 

20.08.-21.08.2022 Bietigheim
SV LGA Baden

 
Leistungsrichter:
A)H.Hohmann
B)M.Schmitt
C)J.Vonarburg
Stufe A B C ges.
Markus Pfrommer Anna v.Niederbühler Tor IGP3 99 93 92 284
Qualifikation zur BSP 2022           5.Platz
 
 

29.04.+01.05.2022
7-Länder-Wettk. OG-Veringenstadt


 
Leistungsrichter:
A)Norbert Schulz 
B)M.Schmitt/R.Egenberger
C)Peter Luginbühl

 
Stufe A B C ges.

Luca Seitel

Orris v. Adschanta

IGP3

90

87

93

270
 
LGA Qualifikation                            
       
14.Platz

 

09.+10.04.2022 LG-FCI Quali. Württemberg    
 
Leistungsrichter:
 A)D.Gebhart        
 B)D.Strazzeri      
 C)J.Armbruster                                                      
Stufe A B C ges.

Dieter Schumacher

Hades v.d.Eselsburg

IGP3

72

77

80

229

Luca Seitel
qualifiziert
zum 7- Länder
Wettkampf  
       

Orris v. Adschanta

am 29.04.-01.05.2022
 

IGP3


 

95


 

94


 

91


 
280

6.Platz

 

27.03.2022 OG-Prüfung
Neckarsulm
Leistungsrichter:
Ralf Egenberger
Stufe A B C ges.
Marc Girschek Oxana von Adschanta IGP3        
Rosita Opelka Pfiff von Adschanta BH/VT       best.
Linda Schweizer Daylight vom Thermodos BH/VT       best.

 

28.11.2021 OG-Prüfung Affalterbach Leistungsrichter: Thomas Gräter
Stufe   
A B C ges.
Luca Girschek     Orely von Adschanta IGP 2 96 75 95 266
Marc Girschek Oxana von Adschanta IGP 2 89 80 93 262
Ute Merker Unica v.d. Gewürzwiese BH/VT       best.
Nicole Seitel,
Alexander Wieland
  Sachk. Nachw.       best.
best.

 

 

7.-10.10.2021 BSP Meppen Leistungsrichter:
A) E. Baumgart
B) I. Fornal
C) D. Strazzeri
Stufe A B C ges.

Luca Seitel


Orris von Adschanta
 

IGP 3

92

86

94


272
21. Platz

 

01.10.-03.10.2021 LG-FH Tettnang- Meckenbeuren LR: Christian Müller A        
Melissa Hekel Paji vom Lupus in fabula 94   8.Platz     
Jürgen Lasser Anouk fortis lupus 92   9. Platz    

 

07.-08.08.2021 LGA Heilbronn LR:A)K.Falkenstern
B) J.Vonarburg
C)  D.Strazzeri
Stufe A B C ges.
Dieter Schuhmacher Hades v.d. Eselsburg IGP3 84 78 72 234
29.Platz
Luca Seitel
LG-Vizemeister
Orris v. Adschanta
Quali zur BSP
IGP3 96 95 94 285
2.Platz

 

30.07.-01.08.2021
DJJM Heilbronn
LR:A)HP.Feldmann 
B) E.Roddewig
C) G.Dexel
Stufe A B C ges.
Nikola Egenberger
Deutsche Vizemeisterin IGP2
Opal von Adschanta IGP2
 
93
 
90
 
90
 
273
2.Platz


 

11.07.2021 LJJM OG Steinheim LR: D. Strazzerie Stufe A B C ges.
Nikola Egenberger
Qualifikation zur DJJM 2021 IGP2

Opal von Adschanta    
 
IGP2
 
85
 
87
 
87
 
259
1.Platz

 

05.-06.10.2019 DV IGP DM in Diemelstadt   Stufe Å B C ges.
Ralf Karcher Diragos Alfred IGP3 88 88 94 270
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in IGP           3. Platz

 

 

08.-11.08.2019 VDH IGP DM 2109 Hechingen LR: A) K.J.Glüh
B) M. Bornhausen
C) A. Hupfauer 
Stufe A B C ges.
Ralf Karcher Diragos Alfred IGP3 81 86 91 258
  VDH IGP DM         31. Platz

 

08.-10.06.2019 DJJM in PHILIPPSTHAL LR: A) Andreas Heß
       B) E.Baumgart
       C) H.D.Träger
Stufe A B C ges.

Luca Seitel

Orris von Adschanta
V: Madox v. Drumlin Wolf
M: Ida von Adschanta
 

IGP3

98

95

95


288
 

Luca und Orris wurden 

 

Deutscher Junioren Meister


IGP3
     

1. Platz

   Das Team hat sich damit zur SV Siegerprüfung 2019 qualifiziert.

   Luca gewinnt hiermit schon zum 2. Mal den Titel Deutscher Junioren Meister, 

   1x mit Juri vom Champ + 1x mit Orris von Adschanta

    
 
18./19.05.2019 LJJM in Steinheim LR: IGP: Heinz Seitz
LR: Agility/ Dennis Breuning
 
Stufe A B C ges.
Nikola Egenberger Opal von Adschanta gen. (Fini) Agility
A 0
      Vize-Landesmeister
Luca Seitel Orris von Adschanta IGP3 85 95 90 Vize- Juniorenmeister
Qualifikation zur DJJM 2019            

 

03.05.-05.05.2019 IDC World Championship 2019 in Ungarn Stufe A B C ges. 
Ralf Karcher Diragos Alfred IGP3 97 91 83 271
9. Platz bei der WM            

 

 
31.03.2019 DV Sichtungsprüfung in Recklinghausen LR: Willi Cohnen Stufe A B C ges.
Ralf Karcher Diragos Alfred IGP 3 88 87 95 270
qualifiziert zur Weltmeisterschaft 1. Platz          

 

 
14./15.04.2018 LJJM in Neu-Ulm LR: Daniele Strazzeri Stufe A B C ges.
Platz
Luca Seitel Juri vom Champ IPO3 95 92 96 283
  Vize Jugendmeister         2. Platz

   Luca hat sich zur DJJM an Pfingsten 2018 in Dingolfing qualifiziert

  

 
 
7./8.04.2018 ATIBOX IPO WM (Boxer) in Spanien LR: A) V. Solare (F)
       B) J.M.A Sensio(E)
       C) D. Thibaut (B)
Stufe A B C ges.
Platz
Oliver Volkmer Bert v.d. Neckarschleife IPO3 96 82 88 266
3. Platz
Die Deutsche Mannschaft wurde: Mannschafts-Weltmeister          

 

 
14.+15.10.2017 DM Boxerklub in Taucha/Leipzig R: A) D. Strnad
     B) M. Felber
     C) B. Knopek
Stufe A B C ges. Platz
Oliver Volkmer Bert v.d.Neckarschleife IPO3 99 96 96 291 2.Platz
Deutscher Vize Meister in IPO im Boxerklub München Beste Fährte
Beste UO
          Vize-Meister

  

 

 
22.-24.09.2017 SV BUNDESSIEGERPRÜFUNG 
IPO+Agility in Oberhausen
A) Johann Soßalla
B) Reiner Beitel
C) Dirk Stocks
Stufe A B C ges.  
Ralf Egenberger Madox vom Drumlin Wolf     IPO3 91 77 94 262  
Luca Seitel Juri vom Champ IPO3 73 74 92 239  
 


 

 
 
09.09.2017 LAP BK Oberstenfeld LR: Konstanze Quarg Stufe   A B C ges.
Platz
 

Oliver Volkmer

Bert v.d.Neckarschleife IPO3 97 93 90 280 1. Platz
  Qualifikation zur IPO DM            

 

 
 
12.+13.08.2017 LGA
OG Laupheim 

LR: A) J.Armbruster
       B) H.Kotzian
       C) Dirk Stocks
 Stufe A B C ges. Platz

Ralf Egenberger

Madox vom Drumlin Wolf                            
Qualifikation zur SV Siegerprüfung 

IPO3

98

88

96

282

2.Platz
Vize-Sieger

bester Schutzdienst

               

 

 
25.06.2017 Helmut König Gedächtnispokal in Affalterbach LR: Heinz Seitz
Helfer: T. Oetinger, F. Schwaderer
Stufe B C ges. Platz
Alexandra Wallner     Kelly Extra Temperament (Mali) IPO3 94 96 190 1.Platz
Heike Egenberger Kara vom Champ (DSH) IPO3 89 95 184 2.Platz
Winfried Schuster     Uriah von MaKeRa (DSH) IPO3 92 91 183 3.Platz
Luca Seitel Juri vom Champ (DSH) IPO3 90 92 182  
Marion Hauk Queen von Lesimo (DSH) IPO3 95 87 182  
Horst Horndacher Quatsch von Lesimo (DSH) IPO3 89 91 180  
Wolfgang Leichtle Ella vom Federsee (DSH) IPO3 89 88 177  
Tanja Gerstenmeyer Jasso ovm Champ (DSH) IPO3 85 91 176  
Simone Willrett Gipsy von MaKeRa (DSH) IPO2 90   90  
Wolfgang Grundler Cody von den Räuberwegen (Mali) IPO3   90 90  
Michael Janise Fame vond en Räuberwegen (Mali) IPO3   87 87  
Madeleine Frühbus

Emil Schmauder
Diva von den Räuberwegen (Mali)
Goa von Büren (DSH)
IPO3

IPO3
72

 


14
72

14
 

 

 Wir bedanken uns ganz herzlich für die tatkräftige Unterstützung:

 bei allen Helfern, Förderern, Teilnehmern und Besuchern.

 Ganz besonderen Dank an den Leistungsrichter Heinz Seitz, an die Lehrhelfer Frank Schwaderer und Tobias Oetinger

 sowie an die Gemeinde Affalterbach und an den TSV Affalterbach.

 

 

 
03.-05.06.2017 DJJM Philippsthal LR: A ) Thomas Leyener
       B ) Volker Behrens
       C)  Karl Deisenroth
 
Stufe A B C ges./ Platz

Luca Seitel

Juri vom Champ

IPO3

96

90

94

280

Deutscher Junioren Meister IPO3

Qualifikation zur SV Siegerprüfung 2017
       
1.Platz
 

Deutscher Junioren Meister 2017

in IPO 3
 

Die Ortsgruppe Affalterbach ist stolz auf das Team und gratuliert von ganzem Herzen

 
   

 

 

22.+23.04.2017 LGJJM OG
Stammheim(Calw)                            
LR: D.Strazzeri LR: J.Armbruster Stufe A B C ges.
Platz

Luca Seitel                                                  

Juri vom Champ
Quali. zur DJJM

IPO3

98

85

95

278  2.Platz
             
 
  

 

 



Luca + Juri erreichten bei der LGJJM in 

Stammheim/Calw  den

2. Platz - sie wurden Vize Landesmeister 2017

und haben sich damit für die 

DJJM 2017 qualifiziert.


Herzlichen Glückwunsch Luca, wir wünschen Euch heute schon für die DJJM viel Erfolg und das notwendige Quäntchen Glück.

 

 

 

 

 







 

 
 

 

 
 

  


 

 

 

 

 
V: Madox v. Drumlin Wolf
M: Ida von Adschanta